ベンチプレスのチーム鉄腕(兵庫県)

コンテンツ
チーム鉄腕トップページ
仲博幸館長のプロフィールと選手時代のバリバリの写真
チーム鉄腕のウェブアルバム・写真や動画など
アーカイブ:過去の大会情報
 
所在地・利用可能時間のお知らせ

〒673-0424
三木市自由が丘本町3-5
代表 仲博幸
TEL/FAX 0794-82-4275
【地図はこちら】

【ワークアウトタイム】
■月曜・火曜・金曜:
10時〜23時
■水曜:
10時〜23時30分
(アーム合同練習→20時30分〜23時30分)
■木・土曜:10時〜22時
※木曜日はジムは使用出来ますが16時から指導者(館長)不在です。
■日曜:休館日

館長による指導可能な時間は開館日の13時〜22時(木曜日は13時〜16時)

他に大会等支援の為で止もうえず不在の時がありますのでご了承くださいませ。

 


ジャパンオープン車イスアームレスリング選手権大会/西日本オープンアームレスリング選手権大会レポート
レポート:仲 博幸

大会会場:兵庫県障害者スポーツ交流館(兵庫県神戸市)
大会日時:2010 年2 月28 日

車イス大会
頚損の部
70kg 級はレフト池口(豊岡)ライト斎藤(明石)が勝利を収めました。2 位にはレフト斎藤ライト古川(宝塚)が入りました。75kg 超級は森脇(佐用)が断然強くレフト池口、ライト古川を下しました。
胸損の部(女子)
女子は両ハンドともに昨年度チャンプ森井(姫路)VS 山口(神戸)となりました。レフトは森井が勝利、ライトは山口が 1 本取りましたがやはり森井が強く逆転で勝利しました。
75kg級
レフトは中尾(尼崎)が断然強く他を寄せ付けませんでした。2 位には斎藤、3 位池口となりました。ライトは斎藤が古川を下しました。
75kg超級は両ハンドともに原田(たつの)VS 瀬戸山(西宮)となり接戦の末レフトは原田が、ライトは瀬戸山が勝利しました。3 位には両ハンドともに大川(姫路)が入りました。
ふれあいの部
軽量級レフトハンド・ライトハンド共に鞭馬(大阪)が強く勝利しました。レフト 2 位には大津山(神戸)、3 位には井手(西宮)が入りました。ラ イトハンド 2 位には望月(神戸)、3 位大津山、4 位藤縄(宝塚)、5 位能勢(神戸)となりました。
重量級レフトハンドは安藤(鳥取)が勝利、2 位常岡(大阪)、3 位黒田(大阪)となりました。
ライトハンドは黒田が勝利、2 位兼森(山口)、3 位宮下(大阪)、4 位安藤、5 位常岡となりまし
た。

西日本大会
女子
レフト・ライト共に 7 名が出場、両ハンド共に萬谷(奈良)VS 船木(大阪)となりレフトは萬谷が船木を下し勝利!ライトは船木が先勝の後 2 ファール負けで萬谷が勝利しました。レフト 3位には福島(香川)、ライト 3 位には藤本(熊本)が入りました。
男子60 kg級
レフト 18 名ライト 21 名が出場、レ フトは古井(大阪)ライトは垣本(奈良)がすんなりと勝ちました。レフト 2 位には垣本、3 位膳棚(鳥取)、4 位渡辺(愛知)、5 位大谷(姫路)、6 位斎藤(大阪)、7 位中島(広島)、8 位茂久(大阪)となりました。ライト 2 位には中島、3 位渡辺、4 位辻本(三重)、5 位膳棚、6 位大谷、7 位松本(京都)、8 位師井(山口)となりました。
男子70kg級
レフト 33 名、ライト 36 名と今大会最大の激戦区となりました。レフトは山本(山口)が強く圧勝しました。2 位には武田陽至(奈良)、3 位兼崎(山口)、4 位島(大阪)、5 位大坪(神戸)、6 位迫間(奈良)、7 位吉井(香川)、8 位箭頭(愛知)となりました。ライトハンドは小野(神戸)が強く圧勝、2 位には武田陽至、3 位壇上(広島)、4 位古川(京都)、5 位辻(大阪)、6 位竹田(広島)、7 位迫間、8 位川上(姫路)となりました。
男子80kg級
レフト 12 名ライト 22 名が出場、レフトハンドは堀口(大阪)が堀江(大阪)を下して優勝!3 位には榎本(三重)、4 位日高(播磨)、5 位佐手(奈良)、6 位秋定(神戸)となりました。ライトハンドには全国で活躍する強豪が集合!優勝は武田真幸(奈良)が圧勝、2 位には堀口、3 位田中(大阪)、4 位戸川(三木)、5 位日高、6 位板垣(明石)、7 位岩月(川西)、8 位秋定となりました。
男子90kg級
レフト 7 名ライト 10 名が出場、両ハンド共に伊東(愛媛)が強く他を圧しました。レフト 2 位には木場(明石)、3 位木元(芦屋)、ラ イト 2 位には中桐(大阪)、3 位芝田(明石)、4 位壇上兄(広島)、5 位東(神戸)となりました。
男子90kg超級
レフト 7 名ライト 10 名が出場、両ハンド共に接戦を制した仁尾(和歌山)が勝利!レフト 2 位は脇屋(西宮)、3 位小川(神戸)となりました。ライト 2 位には中山(大阪)、3 位脇屋、4 位中野(広島)、5 位小川となりました。


鉄腕メンバーの結果(抜粋)
70kg級ライト優勝 小野晃司選手 90kg超級レフト3位 小川高志選手 80kg級ライト4位 戸川陽平選手 70kg級5位 大坪太一選手 以上4選手が上位にはいりました。






(C) TEAM 鉄腕
Produced by Web Shientai